DEFENSORA DEL PUEBLO

MARIA ROSA MUIÑOS

Interno: 4203
mmuinos@defensoria.org.ar

Ejerció funciones de conducción y asesoramiento en el Poder Ejecutivo nacional y local e ingresó a la Defensoría del Pueblo de la CABA en 2004 como Consultora del Banco Interamericano de Desarrollo.

Una vez completada la misión y a partir del diseño de la política de fortalecimiento institucional de la casa ocupó diferentes cargos en el escalafón hasta formar parte del gabinete de la Defensora, Alicia Pierini, desde donde diseñó junto a su equipo la política de formación de la institución y brindó asistencia técnica y formativa a otros organismos de control de la Ciudad.

Asumió como legisladora en diciembre de 2013 y culminó su mandato como integrante del bloque Frente de Todos. Fue electa vicepresidenta segunda de la Legislatura en dos oportunidades, durante los períodos 2015-2016 y 2019-2021. A lo largo de su gestión fue presidenta de la Comisión de Descentralización y Participación Ciudadana (2013-2015) y fue parte de las comisiones de Turismo y Deporte, de Cultura y de la Junta de Ética, Acuerdos y Organismos de Control.

En este último período fue vicepresidenta Primera de la Comisión de Presupuesto, Hacienda y Administración Financiera y Política Tributaria y de la Junta de Interpretación y Reglamento; y miembro de la Comisión de Planeamiento Urbano y la Comisión de Justicia.

A lo largo de sus dos mandatos, Muiños presentó cerca de mil iniciativas en favor de la ciudadanía porteña e impulsó importantes proyectos que se convirtieron en Ley, como la construcción de proyectos habitacionales para las familias que vivían sobre la vera del Riachuelo, la construcción de baños públicos en grandes plazas y parques, la creación de un sistema de denuncias de irregularidades en el ámbito de la nocturnidad dentro del servicio virtual de reclamos BA 147, la regulación del uso de cannabis medicinal, la creación del Registro de Obras Paralizadas, la provisión gratuita de ácido fólico en hospitales públicos porteños, la regulación de trato digno frente a las agencias de cobranza extrajudiciales y la puesta en valor del cine teatro El Plata, entre otras.

ADJUNTÍAS

El Defensor o Defensora es asistido por cinco (5) adjuntas o adjuntos que lo sustituyen provisoriamente, cuatro (4) de ellos en forma rotativa, en el orden en que lo establezca el Reglamento interno, en caso de ausencia o inhabilidad temporal o permanente y uno (1) como defensor adjunto con la facultad exclusiva en materia bancaria y financiera, mutuales y cooperativas.

Las adjuntas o adjuntos no pueden ser todos del mismo sexo.

BÁRBARA BONELLI

Interno: 3347

bbonelli@defensoria.org.ar

SILKE MAYRA ARNDT

Interno: 3326

sarndt@defensoria.org.ar

PAULA ANDREA STREGER

Interno: 3321

pstreger@defensoria.org.ar

 

CARLOS PALMIOTTI

Interno: 8800

cpalmiotti@defensoria.org.ar

ARTURO POZZALI

Interno: 4360

apozzali@defensoria.org.ar

SECRETARÍA GENERAL
  • Secretaria General: Norberto Darcy (ndarcy@defensoria.org.ar)
SUBSECRETARÍAS
  • Derechos Humanos y Seguridad: Rodrigo Carbajal (rcarbajal@defensoria.org.ar)
  • Protección y Promoción de Derechos: Livia Ritondo (lritondo@defensoria.org.ar)
CONDUCCIONES EJECUTIVAS, UNIDADES Y PROGRAMAS
  • Técnica y Administrativa: Dante Sironi (dsironi@defensoria.org.ar)
  • Asuntos Legales: Fernando Bertolotti (fbertolotti@defensoria.org.ar)
  • Descentralización: Delfina Velázquez (descentralizacion@defensoria.org.ar)
  • Centro de Atención Vecinal: Marina Rosas (mrosas@defensoria.org.ar)
  • Derechos Sociales: Livia Ritondo (lritondo@defensoria.org.ar)
  • Derechos Urbanos, Espacio Público y Medio Ambiente: Bárbara Rossen (brossen@defensoria.org.ar)
  • Deportes y Juventud: Marcelo Achile (machile@defensoria.org.ar)
  • Consumidores y Administrados: Gerardo Gullelmotti (ggullelmotti@defensoria.org.ar)
  • Política Institucional: Dolores Gandulfo (dgandulfo@defensoria.org.ar)
  • Gestión Pública: Claudia López (clopez@defensoria.org.ar)
  • Unidad de Vocería de Prensa y Comunicación: Marina Céspedes (mcespedes@defensoria.org.ar)
  • Villas: María Elena Dondo (mdondo@defensoria.org.ar)
  • Transporte y Telecomunicaciones: Javier Altrudi (jaltrudi@defensoria.org.ar)
  • Tercera Edad: Eugenio Semino (esemino@defensoria.org.ar)
  • Emergencias y Contención Psicosocial: Sandra Zimmermann (szimmermann@defensoria.org.ar)
  • Consejo de Atención de Niñez, Adolescencia y Género: María Elena Naddeo (mnaddeo@defensoria.org.ar)
  • Consejo de Mediación, Conciliación y Arbitraje: Nora Cattaneo (ncattaneo@defensoria.org.ar)
  • Derechos Políticos y Observatorio Electoral: Daniel Ingrassia (daingrassia@defensoria.org.ar)
  • Consejo Permanente para la Vigilancia, Promoción y Protección de Derechos Humanos: Alessandra Cutuli (mcutuli@defensoria.org.ar)
  • Programa de Lucha contra la Discriminación: María Rachid (mrachid@defensoria.org.ar)
  • Centro de Protección de Datos Personales: Eduardo Peduto (epeduto@defensoria.org.ar)
  • Programa de Estudios Impositivos y Tributarios para la Administración Pública: Alejandra Napolitano (anapolitano@defensoria.org.ar)
  • Modernización e Innovación Tecnológica: Guillermo Hindi (ghindi@defensoria.org.ar)
  • Auditoría Interna: Nathalia Acosta (nacosta@defensoria.org.ar)
COORDINACIONES OPERATIVAS
  • Calidad Institucional: Nathalia Grissel Acosta Bonanata (nacosta@defensoria.org.ar)
  • Capacitación: Osvaldo Matias Alvarez Lutereau (malvarezlutereau@defensoria.org.ar)
  • Salud: Alejandra Antuña (aantuna@defensoria.org.ar)
  • Seguridad Ciudadana y Violencia Institucional: Carolina Veronica Arias (carias@defensoria.org.ar)
  • Protección del Derecho del Turista: Silvina Bacchiega (sbacchiega@defensoria.org.ar)
  • Desarrollo y Difusión de Derechos del Turista: Cindy Lakshmi Barnoin (cbarnoin@defensoria.org.ar)
  • Control de Firma: Adrián Blanco D Andrea (ablancodandrea@defensoria.org.ar)
  • Capacitación y Calidad: Victoria Elena Bredeston (vbredeston@defensoria.org.ar)
  • Recursos Humanos: Ana María Capece (acapece@defensoria.org.ar)
  • Vivienda y Hábitat: Patricio José Clare Rioboo (pclare@defensoria.org.ar)
  • Gestión y Ejecución de Políticas Descentralizadas: Ana Courtalon (acourtalon@defensoria.org.ar)
  • Derechos de la Juventud: José Ezequiel D´Errico (jderrico@defensoria.org.ar)
  • Promoción Deportiva: María Florencia Echeverría (mecheverria@defensoria.org.ar)
  • Control Comunal: Emilio Roberto Falbo (efalbo@defensoria.org.ar)
  • Prensa y Comunicación: Pablo Gabriel Fernández (pfernandez@defensoria.org.ar)
  • Planeamiento, Obras y Espacio Público: Fernando Claudio Fimognare (ffimognare@defensoria.org.ar)
  • Asistencia Técnica: Alejandra Aylin Früm (afrum@defensoria.org.ar)
  • Administración: Paula Fernanda Früm (pfrum@defensoria.org.ar
  • Derechos de las Personas con Discapacidad: Ermelinda Zulema Garbini (egarbini@defensoria.org.ar)
  • Asuntos Legales: Osvaldo Alejandro Grossman (agrossman@defensoria.org.ar)
  • Relaciones del Trabajo: María Andrea Gugliottella (mgugliottella@defensoria.org.ar)
  • Consumidores y Administrados Gerardo Matías Gullelmotti (ggullelmotti@defensoria.org.ar)
  • Estudios, Investigaciones y Centro de Opinión: Flavia Soledad Hernández (fhernandez@defensoria.org.ar)
  • Derechos Políticos y Observatorio Electoral: Jorge Daniel Ingrassia (daingrassia@defensoria.org.ar)
  • Ambiente y Desarrollo Sostenible: Hernán Cesar Invernizzi (hinvernizzi@defensoria.org.ar)
  • Planificación de Sedes de Atención al Turista: María Andrea Lallana (mlallana@defensoria.org.ar)
  • Enlace Legislativo: Sebastián Rolando Lara (slara@defensoria.org.ar)
  • Educación, Ciencia, Cultura y Tecnología: Gustavo Tirso Lesbegueris (glesbegueris@defensoria.org.ar)
  • Mediación, Conciliación y Arbitraje: Gustavo Javier Murano (gmurano@defensoria.org.ar)
  • Derechos Humanos: Luisa Graciela Palacio Lois (grlois@defensoria.org.ar)
  • Asistencia Técnica en Arquitectura y Urbanismo: Daniel Héctor Pechman (dpechman@defensoria.org.ar)
  • Sistemas: Juan Iannelli (jiannelli@defensoria.org.ar)
  • Logística, Difusión y Desarrollo Territorial: Sebastián Matías Pilatti (spilatti@defensoria.org.ar)
  • Gestión Interna y Abastecimiento: Mario Alejandro Pironi (mpironi@defensoria.org.ar)
  • Condiciones de Trabajo: Mauro Posada (mposada@defensoria.org.ar)
  • Promoción Humana, Adicciones y Salud Mental : María Gracia Quiroga (mquiroga@defensoria.org.ar)
  • Trabajo y Previsión: Carolina Samanta Rego (crego@defensoria.org.ar)
  • Gestión Económica y Financiera: Anabella Paula Rodríguez (anrodriguez@defensoria.org.ar)
  • Mesa de Entradas, Salidas y Archivo: Mariano Alfredo Ezequiel Rodríguez (marrodriguez@defensoria.org.ar)
  • Relaciones del Trabajo: Ximena Soledad Rodríguez (xrodriguez@defensoria.org.ar)
  • Federaciones y Clubes: Matías Ezequiel Scorcelli (mscorcelli@defensoria.org.ar)
  • Desarrollo de Redes Barriales y Soporte Interno: Karina Lorena Senlle (ksenlle@defensoria.org.ar)
  • Planificación y Gestión Institucional: Julio Oscar Spina (jspina@defensoria.org.ar)
  • Gestión Interna y Abastecimiento: Luis Fabián Sultani (fsultani@defensoria.org.ar)
  • Promoción Social: Marisa Tadei  (mtadei@defensoria.org.ar)
  • Planificación Laboral y Normas: Silvana Tejera (stejera@defensoria.org.ar)
  • Atención a Damnificados y Testigos de Violencia: Marisa Rosana Tellechea (mtellechea@defensoria.org.ar)
  • Gestión Técnica: Estefanía Tamara Uranga (euranga@defensoria.org.ar)
  • Intervención y Contención en Situaciones Críticas: Esteban Alejandro Vaccher (evaccer@defensoria.org.ar)