DEFENSOR DEL PUEBLO

ALEJANDRO AMOR

Interno: 4203
aamor@defensoria.org.ar

ADJUNTÍAS

El Defensor o Defensora es asistido por cinco (5) adjuntas o adjuntos que lo sustituyen provisoriamente, cuatro (4) de ellos en forma rotativa, en el orden en que lo establezca el Reglamento interno, en caso de ausencia o inhabilidad temporal o permanente y uno (1) como defensor adjunto con la facultad exclusiva en materia bancaria y financiera, mutuales y cooperativas.

Las adjuntas o adjuntos no pueden ser todos del mismo sexo.

BÁRBARA BONELLI

Interno: 3347

bbonelli@defensoria.org.ar

SILKE MAYRA ARNDT

Interno: 3326

sarndt@defensoria.org.ar

PAULA ANDREA STREGER

Interno: 3321

pstreger@defensoria.org.ar

 

CARLOS PALMIOTTI

cpalmiotti@defensoria.org.ar

ARTURO POZZALI

Interno: 4360

apozzali@defensoria.org.ar

SECRETARÍA GENERAL
  • Secretaria General: Norberto Darcy (ndarcy@defensoria.org.ar)
SUBSECRETARÍAS
  • Derechos Humanos y Seguridad: Rodrigo Carbajal (rcarbajal@defensoria.org.ar)
  • Protección y Promoción de Derechos: Livia Ritondo (lritondo@defensoria.org.ar)
CONDUCCIONES EJECUTIVAS, UNIDADES Y PROGRAMAS
  • Técnica y Administrativa: Christian Devia (chdevia@defensoria.org.ar)
  • Asuntos Legales: Diego Mielnicki (dmielnicki@defensoria.org.ar)
  • Derechos Sociales: Livia Ritondo (lritondo@defensoria.org.ar)
  • Derechos Urbanos, Espacio Público y Medio Ambiente: Bárbara Rossen (brossen@defensoria.org.ar)
  • Deportes y Juventud: Marcelo Achile (machile@defensoria.org.ar)
  • Consumidores y Administrados: Gerardo Gullelmotti (ggullelmotti@defensoria.org.ar)
  • Política Institucional: Dolores Gandulfo (dgandulfo@defensoria.org.ar)
  • Gestión Pública: Claudia López (clopez@defensoria.org.ar)
  • Descentralización: Ignacio Domínguez (descentralizacion@defensoria.org.ar)
  • Programa de Estudios para el Fortalecimiento Institucional: Andrés Elisseche (aelisseche@defensoria.org.ar)
  • Unidad de Vocería de Prensa y Comunicación y Centro de Contacto: Natalia Rodríguez (nrodriguez@defensoria.org.ar)
  • Villas: María Elena Dondo (mdondo@defensoria.org.ar)
  • Transporte y Telecomunicaciones: Javier Altrudi (jaltrudi@defensoria.org.ar)
  • Derechos Humanos y Seguridad: Florencia Kravetz (fkravetz@defensoria.org.ar)
  • Tercera Edad: Eugenio Semino (esemino@defensoria.org.ar)
  • Emergencias y Contención Psicosocial: Sandra Zimmermann (szimmermann@defensoria.org.ar)
  • Programa de Derechos Culturales: Rodrigo Carbajal (rcarbajal@defensoria.org.ar)
  • Programa de Atención de Niñez, Adolescencia y Género: María Elena Naddeo (mnaddeo@defensoria.org.ar)
  • Consejo de Mediación, Conciliación y Arbitraje: Nora Cattaneo (ncattaneo@defensoria.org.ar)
  • Programa de Atención a Inquilinos: Fernando Muñoz (fmunoz@defensoria.org.ar)
  • Derechos Políticos y Observatorio Electoral: Daniel Ingrassia (daingrassia@defensoria.org.ar)
  • Consejo Permanente para la Vigilancia, Promoción y Protección de Derechos Humanos: Alessandra Cutuli (mcutuli@defensoria.org.ar)
  • Programa de Lucha contra la Discriminación: María Rachid (mrachid@defensoria.org.ar)
  • Programa de Instituciones, Colectividades y Redes Territoriales: Gastón Juan
  • Programa de Derechos de las Víctimas del Narcotráfico: Laura Marrazzo (lmarrazzo@defensoria.org.ar)
  • Centro de Protección de Datos Personales: Eduardo Peduto (epeduto@defensoria.org.ar)
  • Programa de Estudios Impositivos y Tributarios para la Administración Pública: Alejandra Napolitano (anapolitano@defensoria.org.ar)
  • Programa de Organizaciones Sociales y Economía Popular: Christian Romo (cromo@defensoria.org.ar)
  • Programa de Política Ambiental: Antonio Elio Brailovsky (abrailovsky@defensoria.org.ar)
  • Modernización e Innovación Tecnológica: Guillermo Hindi (ghindi@defensoria.org.ar)
  • Auditoría Interna: Hugo Vasques (hvasques@defensoria.org.ar)
  • Recursos Humanos: Ana Capece (apece@defensoria.org.ar)
  • Secretaría Privada: Sabrina Sinópoli (ssinopoli@defensoria.org.ar)
COORDINACIONES OPERATIVAS
  • Calidad Institucional: Nathalia Grissel Acosta Bonanata (nacosta@defensoria.org.ar)
  • Capacitación: Osvaldo Matias Alvarez Lutereau (malvarezlutereau@defensoria.org.ar)
  • Salud: Alejandra Antuña (aantuna@defensoria.org.ar)
  • Seguridad Ciudadana y Violencia Institucional: Carolina Veronica Arias (carias@defensoria.org.ar)
  • Protección del Derecho del Turista: Silvina Bacchiega (sbacchiega@defensoria.org.ar)
  • Desarrollo y Difusión de Derechos del Turista: Cindy Lakshmi Barnoin (cbarnoin@defensoria.org.ar)
  • Control de Firma: Adrián Blanco D Andrea (ablancodandrea@defensoria.org.ar)
  • Capacitación y Calidad: Victoria Elena Bredeston (vbredeston@defensoria.org.ar)
  • Recursos Humanos: Ana María Capece (acapece@defensoria.org.ar)
  • Vivienda y Hábitat: Patricio José Clare Rioboo (pclare@defensoria.org.ar)
  • Gestión y Ejecución de Políticas Descentralizadas: Ana Courtalon (acourtalon@defensoria.org.ar)
  • Derechos de la Juventud: José Ezequiel D´Errico (jderrico@defensoria.org.ar)
  • Promoción Deportiva: María Florencia Echeverría (mecheverria@defensoria.org.ar)
  • Control Comunal: Emilio Roberto Falbo (efalbo@defensoria.org.ar)
  • Prensa y Comunicación: Pablo Gabriel Fernández (pfernandez@defensoria.org.ar)
  • Planeamiento, Obras y Espacio Público: Fernando Claudio Fimognare (ffimognare@defensoria.org.ar)
  • Asistencia Técnica: Alejandra Aylin Früm (afrum@defensoria.org.ar)
  • Administración: Paula Fernanda Früm (pfrum@defensoria.org.ar
  • Derechos de las Personas con Discapacidad: Ermelinda Zulema Garbini (egarbini@defensoria.org.ar)
  • Asuntos Legales: Osvaldo Alejandro Grossman (agrossman@defensoria.org.ar)
  • Relaciones del Trabajo: María Andrea Gugliottella (mgugliottella@defensoria.org.ar)
  • Consumidores y Administrados Gerardo Matías Gullelmotti (ggullelmotti@defensoria.org.ar)
  • Estudios, Investigaciones y Centro de Opinión: Flavia Soledad Hernández (fhernandez@defensoria.org.ar)
  • Derechos Políticos y Observatorio Electoral: Jorge Daniel Ingrassia (daingrassia@defensoria.org.ar)
  • Ambiente y Desarrollo Sostenible: Hernán Cesar Invernizzi (hinvernizzi@defensoria.org.ar)
  • Planificación de Sedes de Atención al Turista: María Andrea Lallana (mlallana@defensoria.org.ar)
  • Enlace Legislativo: Sebastián Rolando Lara (slara@defensoria.org.ar)
  • Educación, Ciencia, Cultura y Tecnología: Gustavo Tirso Lesbegueris (glesbegueris@defensoria.org.ar)
  • Mediación, Conciliación y Arbitraje: Gustavo Javier Murano (gmurano@defensoria.org.ar)
  • Derechos Humanos: Luisa Graciela Palacio Lois (grlois@defensoria.org.ar)
  • Asistencia Técnica en Arquitectura y Urbanismo: Daniel Héctor Pechman (dpechman@defensoria.org.ar)
  • Sistemas: Carlos German Perrone (gperrone@defensoria.org.ar)
  • Logística, Difusión y Desarrollo Territorial: Sebastián Matías Pilatti (spilatti@defensoria.org.ar)
  • Gestión Interna y Abastecimiento: Mario Alejandro Pironi (mpironi@defensoria.org.ar)
  • Condiciones de Trabajo: Mauro Posada (mposada@defensoria.org.ar)
  • Promoción Humana, Adicciones y Salud Mental : María Gracia Quiroga (mquiroga@defensoria.org.ar)
  • Trabajo y Previsión: Carolina Samanta Rego (crego@defensoria.org.ar)
  • Gestión Económica y Financiera: Anabella Paula Rodríguez (anrodriguez@defensoria.org.ar)
  • Mesa de Entradas, Salidas y Archivo: Mariano Alfredo Ezequiel Rodríguez (marrodriguez@defensoria.org.ar)
  • Relaciones del Trabajo: Ximena Soledad Rodríguez (xrodriguez@defensoria.org.ar)
  • Federaciones y Clubes: Matías Ezequiel Scorcelli (mscorcelli@defensoria.org.ar)
  • Desarrollo de Redes Barriales y Soporte Interno: Karina Lorena Senlle (ksenlle@defensoria.org.ar)
  • Planificación y Gestión Institucional: Julio Oscar Spina (jspina@defensoria.org.ar)
  • Gestión Interna y Abastecimiento: Luis Fabián Sultani (fsultani@defensoria.org.ar)
  • Promoción Social: Marisa Tadei  (mtadei@defensoria.org.ar)
  • Planificación Laboral y Normas: Silvana Tejera (stejera@defensoria.org.ar)
  • Atención a Damnificados y Testigos de Violencia: Marisa Rosana Tellechea (mtellechea@defensoria.org.ar)
  • Gestión Técnica: Estefanía Tamara Uranga (euranga@defensoria.org.ar)
  • Intervención y Contención en Situaciones Críticas: Esteban Alejandro Vaccher (evaccer@defensoria.org.ar)